3837

Сенат Берлина: новая должность…

Сенат Берлина: новая должность…

Еще в декабре 2023 года Сенат Берлина (Senat von Berlin) впервые учредил новую должность – «Контактный представитель Сената Берлина в делах российских немцев, поздних переселенцев, насильственно перемещенных лиц». В упрощенном понимании и доходчивом толковании: «Уполномоченный Сената Берлина по делам российских немцев, поздних переселенцев, насильственно перемещенных лиц». 

В житейской суете и шумных хлопотах зимних праздников явно «затерялась» важность данного знакового решения исполнительной власти федеральной земли Берлин. Столь безотлагательно необходимого и востребованного для упомянутых категорий населения. Как, впрочем, и для тех, кто еще в силу имеющихся ложных предрассудков и мнительных предубеждений иллюзорно игнорирует роль российских немцев и поздних переселенцев в общественной, политической, культурной жизни берлинского социума. 

Следует признать, что целесообразность или иррациональность учреждения указанной должности неоднократно, на протяжении многих лет и с разной степенью интенсивности, обсуждались в разные законодательные периоды в берлинском Сенате различных составов, в его структурных подразделениях. А также на многочисленных форумах, симпозиумах, конференциях и иных мероприятиях, так или иначе связанных с проблемами российских немцев, поздних переселенцев, перемещенных лиц. 

Осознание своевременности и необходимости принципиального решения данного вопроса предметно проявилось 31 января 2023 года на встрече в Палате представителей Берлина (Abgeordnetenhaus vonBerlin, AGH Berlin) российских немцев, поздних переселенцев, перемещенных лиц с кандидатом (на тот момент) от партии Христианско-демократического союза Германии (ХДС, CDU) на пост Правящего бургомистра Берлина Каем Вегнером (Kai Wegner) и представителем фракции ХДС в AGH Berlin (на тот момент) по вопросам политики в области образования Катариной Гюнтер-Вюнш (Katharina Günter-Wünsch). Она была организована по инициативе берлинской земельной организации ХДС: Союза восточно – среднегерманских областей (Ost- und Mitteldeutschen Vereinigung in Berlin, OMV- Berlin). 

Стало очевидным, что для выстраивания выверенных системных предложений и подготовки конструктивных решений на их основе, выработки нетривиальных, но реально обоснованных подходов по устранению еще существующих многочисленных проблем российских немцев, поздних переселенцев, перемещенных лиц в федеральной земле Берлин требуется назначение их официального представителя в Сенате Берлина. Что впоследствии было четко и недвусмысленно отражено в известном «Коалиционном соглашении Христианско-демократического союза (ХДС) и Социал - демократической партии (СДПГ) в Берлине на 2023 – 2026 годы».

Суть целевых установок  «Уполномоченного Сената Берлина по делам российских немцев, поздних переселенцев, насильственно перемещенных лиц»  ёмко и доступно определена в высказывании сенатора по вопросам труда, социального обеспечения, равенства, интеграции, разнообразия и борьбы с дискриминацией (Senatorin für Arbeit, Soziales, Gleichstellung, Integration, Vielfalt und Antidiskriminierung) Кансель Кизилтепе (Cansel Kiziltepe). 

Так, по её мнению в интересах этих категорий населения он должен концентрировать большее внимание на решении их проблемных вопросов, связанных с политическими, социальными и культурными аспектам сферы жизнедеятельности. При этом особый акцент в работе необходимо сосредоточить на концептуальных подходах и выработке рекомендаций по поддержке и содействию их полноценного участия в жизни общества. В том числе, в плоскости правового и социального признания и равенства, интеграции на рынке труда, жизненных важных потребностях в пожилом возрасте. 

16 января Управление Сената Берлина по вопросам труда, социального обеспечения, равенства, интеграции, разнообразия и борьбы с дискриминацией  (Senatsverwaltung für Arbeit, Soziales, Gleichstellung, Integration, Vielfalt und Antidiskriminierung) объявило об утверждении на упомянутую должность российского немца Вальтера Гаукса. Важно упомянуть, что в соответствии с действующими протокольными процедурами его кандидатура рассматривалась, обсуждалась, согласовывалась и получила одобрение во всех обязательных для этих целей структурных подразделениях, комиссиях Сената Берлина.

Сенат Берлина: новая должность…

Фото: Дима Клёнов

Вальтер Гаукс

-   заместитель председателя Правления Землячества российских немцев в Германии (Landsmannschaftder Deutschen aus Russland e.V., LmDR);

-   заместитель председателя Правления его молодежной организации (Jugend-LmDR e.V.);    

-   председатель Правления берлинской земельной организации ХДС: Союза восточно – среднегерманских областей (Ost- und Mitteldeutschen Vereinigung in Berlin, OMV- Berlin);

-  председатель Правления многопрофильного общества российских немцев Marzahn Lyra e.V.;

-    инициатор и создатель объединения «Wir gemeinsam – Мы вместе!» на основе сетевой социально – культурной платформы. Его составными модулями стали общепризнанный многолетний берлинский семейный фестиваль «Wir gemeinsam – Мы вместе!» и мультимедийная историко- биографическая площадка «Erinnerungsnaht»… 

Совместно со своими единомышленниками В.Гаукс является вдохновителем и организатором большого количества многоцелевых практических просветительских, социально – образовательных мероприятий и акций, многочисленных интеграционных проектов. 

Родился в 1982 году, в семье этнических немцев, ранее депортированных в рабочий поселок Конырат (Карагандинская область Казахстана). В 1996 году всей семьей переехал в Германию. После окончания учебы в школе, прошел срочную службу в армии, работал в Немецком Красном Кресте (Deutsches Rotes Kreuz, DRK). Стажировался в сфере торговли, имеет законченное образование в области социальной работы и социального преподавания. Женат, воспитывает троих детей. 

BERLIN24 предполагает ознакомить читателей с первыми шагами В.Гаукса на новом поприще, с его конкретными намерениями в этом аспекте в последующих публикациях.

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.